Токарная обработка

Установка и закрепление деталей на станке

Наиболее частой, выполняемой на токарном станке операцией является обработка различной степени цилиндрических деталей и валов. Данные металлоизделия широко распространены в машиностроении.

Для изготовления гладких волов используют металлопрокат, а для валов ступенчатых применяют поковки и штамповки.

Для проведения токарных работ с заготовкой, в зависимости от ее размера деталь может быть установлена в станке различными способами: при помощи патронов, в центрах станка или комбинированным методом.

Токарная обработка в центрах. Заценторованную металлическую заготовку фиксируют в центрах передней и задней бабки. Крутящий момент передается при помощи поводкового патрона. Для работы с металлическими деталями с высоким центом задней бабки иногда заменяют вращающимся центром.

Работая над обточкой в центрах нужно помнить, задний центр работает в довольно сложных условиях. Для облегчения работы и для избегания неполадок в процессе обточки правое центровое отверстие заготовки заполняется смазкой и снижают силу зажима в центрах, так что бы металлическая заготовка без труда проворачивалась руками.

Во время токарной обработки металлическая заготовка нагревается и увеличивается в длину, что несет повышенную нагрузку на центра. Для ее снижения необходимо время от времени освобождать задний центр и подводить его снова, регулируя подходящую силу поджатия.

Точность установки металлической заготовки, и ее токарной обработки зависит от состояния центов и точностью совпадения центов передней и задней бабок. Следовательно, при наличии следов износа или забоин необходимо заменить цента или их перешлифовать. Для проверки точности совпадения центров задней и передней бабок, можно придвинуть задней центр к переднему или воспользоваться листом плотной бумаги. Но, максимальная точность проверки совпадения центов достигается при пробном обтачивании металлических деталей в центрах.

Перед началом токарной обработки следует проверить чистоту посадочных отверстий и сами центра, так как попадание стружки и грязи в конические отверстия шпинделя передней и задней бабки может послужить причиной неправильной установки центров. Правильная подготовка токарного станка может обеспечить точность работы до 0,03мм.

Токарная обработка в патронах. Короткие металлические детали при токарной обработке удобнее закреплять в специальном патроне. Перед навинчиванием трех-кулачковых или четырех-кулачковых самоцентрирующихся патронов на шпинделя необходимо обработать центрирующий поясок на шпинделе, а так же центрирующую выточку на фланце патрона и резьбу на данных элементах. для удобства пользуются деревянными подкладками, на которые предварительно устанавливается патрон.

Точность токарной обработки металлических изделий не более 0,2 мм, для ее повышения применяется растачивание сырых кулачкой патрона на токарном станке.

Токарная обработка металлических деталей при комбинированном закреплении. Для предварительной обтачки валов крупных, а так же средних размеров используют комбинированный метод закрепления, при котором используют патрон и центр задней бабки. Этот способ удобен своей быстротой, относительно закрепления в центрах, но точность его значительно ниже. Для ее увеличения применяют четырех-кулачковые патроны, которые увеличивают время установки.