Токарная обработка

Подрезание торцов и уступов

Для токарной обработки торцовых поверхностей металлические заготовки крепят как в центрах, так и в патронах. Режущим инструментом  при этом выступают подрезные или проходные резцы. Основанием выбора резца служат характеристики самой металлической детали и выбранный способ для ее закрепления на станке.

Для фиксации токарной детали в патроне применяется отогнутый резец.

Для фиксации токарной детали в центрах подрезание торцов возможно со стороны задней бабки. Для токарной работы используется отогнутый резец и полу центр, или же при использовании центрового отверстия на детали с предохранительным конусом.

Для закрепления металлических деталей при подрезании торцов, применяются те же методы что и при обтачивании деталей. Некоторые сложности есть в закреплении крупных по диаметру деталей с малой длинной, для такой обработки используют патроны и увеличивают длину самой заготовки.

При установке подрезного резца, особую важность имеет точность его установки строго по центру. В случае если резец будет установлен не точно, часть поверхности торца останется не обработанной или же неизбежна поломка самого резца.

Длина заготовки определяет величину припуска на токарном изделии. Для снятия более толстого слоя металла применяют две схемы токарной обработки, отличающие по конечному результату.

При подаче подрезного резца от краев в центр глубина резанья постепенно увеличивается  и резец все глубже врезается в металлическую заготовку. Так торцовая поверхность получается вогнутой, что ухудшает чистоту поверхности, и сам процесс работы идет неспокойно и не ровно.

При подаче резца от центра к краям никаких негативных последствий не возникает, но такой способ обработки не всегда допустим, и имеет свои трудности с врезанием самого резца и отсутствием возможности определить длину токарной детали методом пробных подходов.

Чтоб повысить итоговую чистоту и точность токарной обработки применяют два подхода: чистовой и черновой. Кроме того, для достижения наиболее качественного результата применяют шлифование торцов заготовки.

В процессе подрезания торца за глубину резанья считают толщину снимаемого слоя металла, а подачей – перемещение режущего инструмента в поперечном направлении за один оборот токарной детали.