Токарная обработка

Обработка фасоонных поверхностей

К фасонным поверхностям относятся поверхности вращения с криволинейной образующей. Наиболее простые из них такие, у которых образующая представляет собой кривую постоянного радиуса, т. е. сферические поверхности.

Для обработки фасонных поверхностей на токарных станках существует несколько методов:

 

  1. Для единичного производства при не рентабельном производстве специальных фасонных резцов и высокой квалификации рабочих используется метод обтачивания металлического изделия проходными резцами с одновременным применением продольной и поперечной подачи. Суть такого способа заключается в ручной подаче резцу продольного и поперечного перемещения, опираясь на чертеж детали и имеющийся шаблон. В некоторых случаях продольное перемещение может передаваться автоматически.
  2. Токарные работы с помощью фасонных резцов. Такой метод дает отличную производительность и высокое качество обработки. Такой метод применим для серийного производства, так как процесс производиться при помощи специальных фасонных резцов. При этом следует помнить, что обработка металлических деталей малой жесткости и большой ширины может привести к вибрации.
  3. Высокоэффективный, универсальный и производительный метод токарной обработки фасонных поверхностей с применением копировальных приспособлений. Данный метод допускает применение нормальных резцов для обтачки поверхностей металлических изделий разной длинны и конфигураций. Токарная обработка происходит при помощи специального копира или детали-образца, можно использовать гидрокопировальные суппорты.

Для обработки деталей с фасонными поверхностями могут быть выбраны несколько способов, в зависимости от необходимой точности и экономичности.