Токарная обработка

Движения в металлорежущих станках

Движения в металлорежущих станках

Процесс подготовки различных металлических деталей машин производят различными способами: прокаткой, литьем, ковкой и прочими. Зачастую заготовки изделий не проходят требования по чертежу в точности и чистоте. Для доведения изделия до полной готовности используют металлорежущие станки, различные режущие приспособления в таких станках  способны устранить различные несоответствия. При дополнительной обработке удаляется необходимый слой металла, который специально остается на деталях  в качестве припуска для чистовой обработки.

При проведении механической обработки на станке закрепляется деталь, к ней подводиться режущий инструмент. В зависимости от характеристик  инструмента он способен производить различные, необходимые для работы движения: непрерывистые, прерывистые, вращательные, возвратно-поступательные, поступательные или вращательные.

Движения в станке, во время металлической обработки подразделяют на рабочие и вспомогательные.

Рабочие движения - основные движения металлообработки и резьбы металла, сюда же относятся и движения подачи. Главное рабочее движением, благодаря которому происходит снятие металлической стружки с детали, обеспечивается скоростью резьбы. Движения подачи в свою очередь отвечают на непрерывность процесса металлообработки.

Вспомогательные – это движения во время механической обработки, они выполняют подготовительные функции и отвечают за последовательность процесса.

Различные группы металлообрабатывающих станков разделяют по характеристикам рабочих движений, которые они производят.

Так для токарных станков главное движение  - вращение детали, движение подачи – перемещение режущего элемента по детали. Такой принцип работы наиболее часто встречается на большинстве токарных станков.

Для сверлильных станков, главное движение – вращательное движение рабочего сверла, движение подачи – поступательное перемещение резака по своей оси, заготовка в этом случае зафиксирована неподвижно .

Для фрезерных металлообрабатывающих станков главное движение – вращение фрезы, которая является режущим инструментом.  Заготовка зафиксирована и получает прямолинейное и поступательное движение подачи, направление которой зависит от конструкции самой фрезы и конструкции самой заготовки.

Для строгальных станков главное движение  - возвратно поступательное, прямое. Движение сообщается детали или резцу. В продольно-строгальных металлообрабатывающих станках главное движение обращено на деталь, которая фиксируется на столе. Для поперечно-строгальных главное движение возвратно-поступательное сообщается на строгальный резец, движение подачи идет на заготовку в конце обратного хода инструмента.

В шлифовальных станках главное движение металлообработки  это окружная скорость шлифовального круга, движение подачи перемещение инструмента вдоль оси обрабатываемой детали.

Рабочие движение детали и инструмента передаются по средствам специальных устройств металлообрабатывающего станка, источником движения является электродвгатель, в зависимости от мощности станка, он может быть укомплектован одним или большим количеством двигателей, причем разной мощности и назначения.