Токарная обработка

Вытачивание канавок и отрезание

Для вытачивания канавок на токарных деталях используют прорезные резцы. Для узких канавок с низкой точностью достаточно одного подхода. При вытачивании канавок форма режущей кромки резца, должна соответствовать форме и размеру канавки.
Для токарной работы высокой точности используют резец меньшего размера, чем ширина самой канавки. Работа идет в три подхода: во время первого подхода оставляют припуск по ширине и по диаметру канавки, далее по очереди обрабатывают каждую сторону канавки.
Для вытачивания канавок на широких токарных изделиях, работу ведут в несколько приемов, при этом положения стенок канавки устанавливают, применяя специальный измерительный прибор. Для серийного производства используют специальные упоры и мерные плитки.
Прорезные резцы имеют узкую кромку и значительный вылет, поэтому имеют низкую прочность и жесткость, соответственно, они легко ломаются и приходят в негодность при неправильной эксплуатации.
Для вытачивания неглубоких канавок используют специальные кнопочные или комбинированные резцы, которые могут применяться и для других работ. Например, канавочными резцами обтачивают наружные цилиндрические поверхности, а комбинированными работают с цилиндрическими и торцовыми.
Отрезные резцы используются для отрезки, по конструкции они сходны с прорезными, но в отличие от них, имеют большей вылет головки и еще меньшую прочность. Особенно низкую прочность имеют отрезные резцы при работе с деталями большого диаметра.
При проведении токарных работ не редко возникают вибрации, они часто ведут к поломке резца. В процессе отрезания вибрации допускать нельзя. Для их устранения увеличивают жесткость закрепления деталей на станке и самого резца. При этом подтягивают клин поперечных салазок суппорта и закрепляют продольные салазки направляющих станины станка.
Для резки деталей большого диаметра иногда используют изогнутые отрезные резцы при обратном вращении шпинделя.
При консольном закреплении детали в патроне или при закреплении ее в патроне с поджатием центром зад ней бабки полная отрезка детали невозможна, потому как к концу операции резец неизбежно сломается.
В этих случаях применяют люнет, поддерживающий отрезаемую деталь.
Установка и закрепление отрезных резцов производятся с соблюдением тех же требований, что и для прорезных резцов. Перекос резца при установке неизбежно приводит к его поломке.
Режимы резания при вытачивании канавок и отрезании назначают с учетом тяжелых условий работы прорезных и отрезных резцов. Глубиной резания в этих случаях является ширина реза, определяемая длиной главной режущей кромки резца.