Токарная обработка

Типы резьб

При изготовлении токарных изделий на токарных станках с ЧПУ часто есть необходимость произвести нарезание резьбы. Резьба используется для различных соединений в деталях, их разделяют по типам, в зависимости от назначения готового изделия.

Все резьбы условно можно разделить на стандартные и не стандартные, для стандартной резьбы существуют нормы, в рамках которых ее изготавливают.

Основные типы резьбы

Наиболее распространённая для различных отраслей метрическая резьба, для ее выполнения используют крупный и мелкий шаг. Такая резьба применяется повсеместно, на чертежах и в номенклатурах она обозначается как «М».

Цилиндрическая резьба, следующая по популярности, после метрической, такая резьба применяется для соединения труб, в сравнении с метрической резьбой у цилиндрической гораздо меньше шаг и глубина, а значит такая резьба нуждается в дополнительном контроле крепости соединения. Для обозначения такой резьбы используют букву «G».

Трапецеидальная резьба, имеет профиль в виде равнобедренной трапеции и служит для  передачи усилий или движения в различных деталях. Для обозначения такой резьбы используют  буквы Tr, такая резьба может быть как однозаходной, так и многозаходной.

Круглая резьба, встречается в устройствах водопроводных кранов и в осветительных приборах и патронах.  Обозначается такая резьба как «Кр», представляет собой соединение дуг по окружности детали.

У нестандартной резьбе относятся квадратная и прямоугольная резьба. Ее применяют в силовых и ходовых винтах, а на чертежах у такой резьбы обозначают все размеры.

Наиболее распространённые резьбовые детали это гайки и винты,  болты, шпильки, шайбы, штифты.