Токарная обработка

Токарные разряды

Токарь – рабочая специальность, предполагается, что обладатель этой профессии работает у токарного станка. Занимается обработкой металла, пластика и прочих материалов при помощи механического воздействия инструментов и оборудования. В своей работе токарь опирается на чертежи и прочие инструкции, которые необходимы для выполнения качественных операций.

В зависимости от умений токарь может осуществлять разнообразные действия. В России существует система разрядов, которая определяет допуск мастера к разнообразным видам работы. Есть и узкоспециализированные специальности, которые определяются типами станков или прочего оборудования.

К токарю второго разряда предъявляются минимальные профессиональные требования, но и они должны выполняться качественно и с соблюдением всех необходимых норм.  Согласно должностной инструкции токарь обязан:

  1. Обрабатывать токарные детали по 8-14 квалитетам, с применением инструмента;
  2. Должен справляться с нарезанием треугольной или прямоугольной, наружной или внутренней резьбы при помощи метчика или плашки.
  3. Должен знать: устройство простейших токарных станков; устройство, тип, название и принцип работы режущих приспособлений; системы допусков, квалитеты и параметры шероховатости.

Токарь второго разряда может выполнять и более сложные и точные работы, но под руководством мастера.

Согласно должностной инструкции, токарь третьего разряда, обязан иметь опыт работы токарем второго разряда, не менее 2 месяцев. Как правило, второй и третий разряд, будущие мастера получают еще на стадии обучения в средне специальных или высших учебных заведениях.

Токари, вне зависимости от разряда обязаны проходить медицинскую комиссию, которая выдает заключение о готовности сотрудника преступить к своим обязанностям.

Правила техники безопасности, еще один пункт, который должен знать и соблюдать каждый токарь, вне зависимости от разряда и опыта работы. От выполнения данных норм напрямую зависит здоровье и жизнь токаря, и большинство технических процессов в цеху.

Токарь третьего разряда, должен знать и уметь все то, что относиться к токарю второго разряда, а также:

  1. Правила и способы заточки резцов и прочего инструмента и теорию резания;
  2. 2. Выполняет разнообразные расчеты для настройки узлов и механизмов станка;
  3. Умеет обрабатывать различные детали (втулки, муфты, пробки, шпильки, штуцера и прочее) с диаметром резьбы от 24 до 100 (нарезание резьбы);
  4. Сверлить различные отверстия на токарных деталях;
  5. Изготавливать пружины метолом наливки проволоки.

Кроме того в обязанности токаря третьего разряда входит обязанность руководить и наставлять токарей второго и первого разряда.

Для токаря четвертого и пятого и шестого разряда применимы все те же требования, которые перечислялись выше, но к ним, разряд за разрядом добавляется более широкий список навыков и званий.

Токарь шестого разряда не только выполняет свои обязанности или помогает в их выполнении сотрудникам с более низкой квалификацией, на него налагается ответственность за технические процессы и соблюдение трудовой дисциплины на производстве. Токарь шестого разряда подчиняется непосредственному начальнику, и распределяет обязанности между прочими сотрудниками. Шестой профессиональный разряд присваивается мастеру после проведения проверки-экзамена его навыков и знаний, и при его стаже на рабочем месте не менее года.

Токари шестого разряда выполняют более тонкую и точную работу, занимаются обработкой мелких деталей из сложных или дорогостоящих материалов, или, напротив, работают с крупногабаритными, тонкостенными изделиями, подверженными легкой деформации.

В зависимости от разряда и специализации токари работают на более простых универсальных станках, или же на станках с более сложным устройством и на станках с ЧПУ.

Для работы на токарных станках с ЧПУ, так же требуются специальные навыки. Обычно обучение такой работе происходит непосредственно на производстве или при прохождении специальных курсов. Наладчик токарного станка с ЧПУ занимается настойкой станка, написанием программ и их корректировкой. Оператор станка с ЧПУ, занимается выполнением самой работы: ставит заготовки, снимает готовые изделия, контролирует весь технологический процесс. Оператор так же как и прочие токари обязан уметь читать технические чертежи, для контроля хода работы и качества готовой детали.