Токарная обработка

Техника безопасности при токарных работах

Главным принципом организации труда является его безопасность. Работа с токарными станками и прочим механическим инструментом относиться к процессам, имеющим потенциально высокую опасность для здоровья сотрудников занятых на производстве. В настоящее время, современные станки и прочие устройства разрабатываются с возможностью не только безопасно, но и  с некоторым комфортом осуществлять трудовую деятельность.

Но одного современного оборудования недостаточно, нужно понимать, что каждый участник технологического процесса несет личную ответственность за соблюдение предписанных правил поведения, и только так может гарантировать собственную безопасности и безопасность коллег, в том числе.

Причинами несчастных случаев при проведении токарных работ могут быть:

  1. Неисправность механического оборудования;
  2. Неправильная организация рабочего места;
  3. Отсутствие ограждений у быстро вращающихся механизмов станков;
  4. Недостаточная осведомленность персонала;
  5. Отсутствие знаний правил техники безопасности;
  6. Халатность.

При работе со станком необходимо, что бы оборудование было заземлено. Рабочее место токаря должно иметь хорошее освещение, мусор и лишние вещи категорически запрещены.  Внимание стоит уделить и состоянию пола, он должен быть ровным. 

Несчастные случаи при работе с токарным станком могут происходить из-за плохо подобранной рабочей одежды сотрудника. Рабочий костюм должен сидеть строго по размеру, не болтаться, недопустимо наличие развязанной шнуровки, тесьмы. Для женщин обязательна косынка, собранные волосы.

Металлическая стружка, может принести большой вред и травмировать токаря. Поэтому при работе с ней нужно применять специальное оборудование и средства защиты: очки, верхонки, скребки, щетки.

Постоянное соблюдение правил техники безопасности, и контроль исправности оборудования, важная и неотъемлемая часть рабочего процесса токаря. Пренебрегать  безопасностью и терять бдительность рядом со сложной техникой  недопустимо и опасно.